Пути передачи права собственности в случае отсутствия свидетельства и договора дарения
Договор участия в долевом строительстве зарегистрирован, квартира передана по акту приема-передачи.
Как передать право собственности от сына отцу? (Свидетельства права собственности еще нет, т.к. не передано на регистрацию).
Если по договору дарения, тогда отцу нельзя будет получить имущественный налоговый вычет на приобретение имущества.
Какие варианты еще возможны?
Если объект - дом не введен в эксплуатацию, то возможна переуступка права требования. Если в эксплуатацию введен, то переуступка не возможна. Сын должен зарегистрировать право собственности, а потом может распоряжаться имуществом.
Возможен вариант признания права собственности в судебном порядке, при наличии оснований.
Квартира передана по акту приема-передачи (дом введен в эксплуатацию). После регистрации права собственности сын может продать имущество отцу, тогда надо будет заплатить 13% НДФЛ, а по договору дарения - отцу нельзя будет получить имущественный налоговый вычет на приобретение имущества. Как еще можно разрешить создавшуюся ситуацию?
Отец и по купле-продаже не получит налоговый вычет, поскольку сделка между близкими родственниками. Поэтому просто подарите
Почему отец не может получить налоговый вычет, если он этим правом не пользовался?
Объясните ,пожалуйста . в чем глубокий смысл и цель таких сделок и такого" футбола"? Тогда можно сказать, как обойтись минимумом потерь.