Воронеж, 02.04.2016, 21:01

Вопрос о сохранении прописки в квартире - шансы и рекомендации

Вопрос №10182933 из г. Серпухов
опубликован 02.04.2016, 21:01
Я был прописан с рождения (1995) в квартире с договором соцнайма с бабушкой и отцом. Проживал там первые 5 лет, позже - по месту временной регистрации /в другом регионе/. После совершеннолетия счета за меня оплачивал отец (по устной договорённости), но 5 месяцев назад его не стало. Я с тех пор в квартире не был, внёс оплату за 1 месяц лишь на днях (с банковской карты, ФИО, как я понимаю, можно подтвердить). Наниматель квартиры бабушка, счёт один, на её имя. Задолженности нет. Готов оплатить свою половину за предыдущие 5 мес. и оплачивать впредь регулярно, вот только родственники подговаривают бабушку выписать меня по суду. Временная регистрация в другом регионе истекла 4 мес. назад и не продлена. Велики ли у меня шансы сохранить прописку? Нужно ли срочно начать проживать в квартире? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если будете регулярно оплачивать коммунальные услуги (свою долю) - регистрацию сохраните, даже не вселяясь в квартиру. Ну и бабушку желательно все-таки навещать. Можете оставить в квартире некоторые свои вещи. Родственники не случайно хотят снять Вас с рег. учета - в случае смерти бабушки единственный, кто сможет претендовать на муниципальную квартиру - это Вы. Родственники заинтересованы в приватизации.

02.04.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! если начнете платить, выписать вас не смогут.

02.04.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

у вас есть шансы не проиграть суд так как вы нуждаетесь в проживании в данном жилом помещении. начните там проживать пусть у вас будут свидетели. поставьте свою кровать иную мебель. напишите ей заявление о том что вы готовы платить и пошлите заказным письмом.

02.04.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. Срочно вселяйтесь.

2. Отправьте себе по адресу прописки несколько заказных писем от вымышленных лиц или от знакомых и сами их получите.

3. Сходите в поликлинику по месту прописки по врачам.. Хоть к терапевту, хоть к окулисту, хоть к кому.

Если сейчас Вам будут препятствовать во вселении - подавайте заявление в полицию. Полицейские конечно ничего не имеют права сделать, но это способ зафиксировать чинение препятствий для суда.

4. Оплатите несколько месяцев, потом можете подать заявление в суд на разделение счетов на оплату и будете платить только за себя.

В противном случае не только Вы останетесь без прописки, но вполне возможно, что родственники уговорят после Вашей выписки бабушку квартиру приватизировать, а потом и её без квартиры оставят. Уж поверьте - случаев таких сотни можно вспомнить.

02.04.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Остаться там сможете только если будете жить. Поэтому вселяйтесь пока Вам иск не предъявили. Судебная практика такова, что даже если будете платить, но не будете жить - признают утратившим право пользования жилым помещением.

03.04.2016, 18:25

Хотел бы уточнить, обязательно ли проживать там?

02.04.2016, 21:08

проживать обязательно, иметь вещи в квартире обязательно, оплачивать обязательно

02.04.2016, 21:11

Да, обязательно.

Иначе вы потеряете это жилье.

02.04.2016, 21:12

Алексей, проживать в квартире не обязательно. Но в случае подачи иска Вам будет нужно доказать, что Ваш выезд из квартиры носит временный характер. Тот факт, что у Вас была временная регистрация - Вам в плюс. Полагаю, достаточно периодически появляться в квартире и оставить там личные вещи. Можете наладить контакт с соседями.

02.04.2016, 21:25

Бабушка настаивает на прописке в квартиру её второго сына, прописанного в другой муниципальной квартире и последующей приватизации. Не станет ли отказ от этого основанием для выписки? Спасибо

02.04.2016, 21:21

Не соглашайтесь на прописку её сына. Зачем Вам это? Приватизируете квартиру и останетесь с 1/3 долей, в которую не факт что потом даже въехать сможете?

Если какие-то вопросы есть - обращайтесь. Всё подробно разъясню.

02.04.2016, 21:24

Добрый вечер. Это не основание для выписки. Выписать можно только через суд.

02.04.2016, 21:24

В Ваших интересах отказать в прописке иных лиц, иначе придется в будущем делить с ними квартиру. А возможно, еще и с их несовершеннолетними детьми, которых будут регистрировать без бабушки и Вашего согласия.

02.04.2016, 21:26

Алексей, Вам надо как можно скорее первым начать действия по сохранению права пользования квартирой. Для этого лучше всего обратиться в суд с иском о разделе счетов для оплаты квартиры, и далее платить по счетам.

Также в суде можно заявить требования о вселении и нечинении препятствий.

02.04.2016, 21:33