Возможно ли оформить доверенность на ведение наследственного дела без явки к нотариусу - альтернативные способы получения наследства издалека.
Здравствуйте! Да, можете оформить доверенность. Также Вы можете изначально оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса по месту своего проживания. Далее направляете заявление заказным письмом нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело.
В связи с тем, что все равно понадобиться совершать различные действия по сбору документов для дальнейшего оформления наследства, то выдайте доверенность, но укажите в ней, что доверенность выдана без права распоряжения наследственным имуществом и без права отказа от наследования имущества наследодателя.
можно оформить такую доверенность и выслать ее вашему представителю.