Каким образом вышеуказанные моменты можно использовать для защиты?
Если есть оскорбления и угрозы в адрес отца, сына и матери, и есть свидетели, то они имеют право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1, ст. 130 и ст. 119 УК РФ. При подачи заявления они предупреждаются о заведомо ложном доносе.
Все указанные вами моменты со стороны матери, необходимо подозреваемому указать на допросе дознавателю, с указанием имен свидетелей. Свидетелей со стороны защиты, необходимо использовать для защиты.
Я думаю, что если возбуждено дело и ваш друг дал показания- шансы остаться не судимым- не велики. Вопрос в том, что бы вашему другу реально не сесть в тюрьму. В дальнейшем необходимо заняться вопросом раздела имущества и развода и жить спокойно.
Наталья, наймите адвоката для защиты, он лучшим образом использует все необходимые моменты для защиты.