Спор о наследстве - Как друг может сохранить свою квартиру без разделения имущества?
Есть друг. 32 года. У него мать пенсионер (56). Была бабушка. Умерла в ноябре. Оставила наследство: матери друга 3.000.000 наличными (сняла все вклады и заначки), по завещанию другу однокомнатную квартиру стоимостью 2.100.000.
На вступлении в права у нотариуса мать друга внезапно заявила, что хочет половину квартиры. Друг категорически против, так как рассчитывал стать обладателем всего имущества, содержал бабушку, капитально отремонтировал квартиру для её продажи на личные средства.
Каким образом мой друг может получить свою квартиру без разделения имущества? Мать запойная, свою долю она прокутила за это время. Справка есть пятилетней давности, когда друг принудительно положил мать в наркологию, достав с того света. На учете она не состоит по истечению срока.
Лучший ответ
Мать как нетрудоспособная имеет право на обязательную долю в наследстве. Лишить ее этого права не получится.
Благодарю Вас за полезную консультацию!