Санкт-Петербург, 02.04.2016, 21:50

«Льготы при погребении Ветерана великой отечественной войны - опыт Санкт-Петербурга» - Лариса.

Вопрос №10183256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2016, 21:50
У меня сегодня умерла мама. Имеет удостоверение Ветерана великой отечественной войны ст.14 какие льготы есть при погребении. Санкт-Петербург Лариса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в военкомат.Существует порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств МО РФ на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются на:

а) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

в) ветеранов военной службы;

г) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны.

При этом правом на получение указанной льготы обладают родственники погибших (умерших) или лица, которые взяли на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего) и выступают заказчиками на изготовление и установку надгробных памятников, оплатившими стоимость этих услуг.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

02.04.2016, 21:51

Можете претендовать на пособие на погребение. Обращайтесь в ПФР. Пособие на погребение выплачивается в соответствии с условиями ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Там, в частности, указано указано:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

02.04.2016, 21:52

Обратитесь в военкомат. Памятник будет за счет государства.

См. ст. 15, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

02.04.2016, 21:52

Здравствуйте, Лариса. Соболезную. Обращу Ваше внимание на постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2007 № 1590 (ред. от 18.01.2013)

"О Порядке предоставления единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге" согласно которому предусмотрена единовременная денежная выплата на погребении, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Выплата предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе ветеранов Великой Отечественной войны, при условии, что среднедушевой доход семьи указанных граждан (одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, на дату осуществления погребения. Это региональная льгота. На федеральном уровне тоже есть льгота - статьей 24 Федерального закона "О ветеранах" также предусмотрено, что для участников Великой Отечественной войны расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Указанная норма не содержат каких-либо ограничений, связанных со сроками предоставления такой меры социальной поддержки

Поэтому Вас следует обратиться также в военкомат.

02.04.2016, 23:52

А при оформлении места захоронения?

02.04.2016, 21:57

Таких льгот нет. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" их не предусматривает.

02.04.2016, 21:59

Увы, но положения Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и ФЗ "О ветеранах" этого не предусматривают

02.04.2016, 21:59

Статья 24. Закон "О ветеранах"

Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

02.04.2016, 22:00

ВАм уже ответили что Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации согласно приказа МО от 13.01.2008 N 5.Согласно федеральному законодательству «погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников

02.04.2016, 22:03