Пенза, 02.04.2016, 22:54

Как избежать присутствия на суде - прочтение моих показаний в моем отсутствии

Вопрос №10183677 из г. Пенза
опубликован 02.04.2016, 22:54
Мне прислали повестку в суд. Вызывают свидетелем, а я хочу в это время уехать в гости. Что мне сделать чтобы без моего присутствия на суде мои показания просто зачитали которые я давал следователю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вопроса следует, что дело уголовное. Оформите, например, командировку куда-нибудь далеко и надолго. Тогда скорее всего обойдутся без Вас . Представьте в суд.

Удачи Вам.

02.04.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, так сделать нельзя. Нужно ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, излагать свою позицию письменно и обосновывать свое отсутствие.

02.04.2016, 22:55

А что будет, если я не приду в суд?

02.04.2016, 23:02

Здравствуйте. Нет, не прийти Вы не можете. Если у Вас не будет уважительных причин, то в соответствии со ст. 272 УПК РФ суд выслушает мнения подсудимого, прокурора и адвоката о возможности судебного разбирательства в Ваше отсутствие и вынесет определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе в отношении Вас.

Удачи Вам.

02.04.2016, 23:09

Добрый вечер. Это зависит от того в частности кого Вас вызывают.

02.04.2016, 23:10

Но тогда, может быть, мне взять больничный? Ведь это уважительная причина.

02.04.2016, 23:18

Здравствуйте. Это уважительная причина. Но если Ваши показания являются важными для дела, то суд просто отложит разбирательство до Вашего выздоровления.

Удачи Вам.

02.04.2016, 23:19