Саранск, 02.04.2016, 23:51

Куда мне подать явление об избиении? Я знаю, как зовут человека и примерно знаю, где живет, но точно не знаю адрес этого человека.

Вопрос №10183957 из г. Саранск
опубликован 02.04.2016, 23:51
Куда мне подать явление об избиении? Я знаю, как зовут человека и примерно знаю, где живет, но точно не знаю адрес этого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае Вам надо обратиться в полицию. Ваш участковый проверит заявление у точно установит личность человека, который Вас избил. А повреждения сильные? Больничный вам дали? Или просто побои, ничего серьезного? Отобрали ли у Вас какое-то имущество или нет? Все это имеет значение.

Удачи Вам.

02.04.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в полицию по месту, где произошел конфликт.

02.04.2016, 23:53

Нет, у меня ничего не отобрали. Больничный дали, участковый дал направление не на медэкспертизу, а на осмотр. Посмотрели, сказали что это легкий вред. Мне участковый сказал, что он напишет отказ возбудить дело. Почему?

03.04.2016, 00:00

Здравствуйте. Все очень просто. Если ничего не отобрали, и легкий вред здоровью, то это будет уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ, В соотвествии со ст.20 УПК РФ это дело частного обвинения, по нему ни следствие, ни даже дознание не проводится. Дело возбуждаете Вы сами, подав заявление мировому судье. Все материалы участковый туда и направит.

Удачи Вам.

03.04.2016, 00:04

Что конкретно мне теперь делать дальше? Как оформить заявление? Где взять его данные, мне их дадут?

03.04.2016, 00:10

Здравствуйте. Все данные Вам предоставит участковый либо, если он уже отправит дело, то в канцелярии мирового судьи. Заявление подается в соответствии с требованиями статьи 318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Образец заявления о возбуждении уголовного дела наверняка висит в судебном участке. Впрочем, можете нанять юриста или адвоката.

Удачи Вам.

03.04.2016, 00:16