Сосед требует компенсацию за повреждения после ремонта - каковы шансы на подачу в суд и максимальная сумма, которую он может получить?

Залили соседа снизу во время ремонта квартиры. Ремонт у него совковый, 70 х годов, часть потолка в разводах, немного отошли обои и вздулся старый паркет. Экспертиза насчитала 150 000 за восстановление. Всем понятно, что эта сумма нереальная и сосед решил воспользоваться ситуацией и сделать евроремонт за наш счёт, вероятно, договорился с экспертом. Если не заплатим, грозится подавать в суд. Мы ему предлагали отремонтировать своими силами (найти мастера, оплатить его услуги, купить стройматериалы, сосед хочет только фирма чтобы ему делала, втридорога). Собственник квартиры, из которой заливали - инвалид детства, имеет только пенсию как единственный доход. Имеет также автомобиль в собственности и дачу. Если дело дойдёт до суда, что максимум сможет отсудить сосед у собственника? Будет ли повторная судебная экспертиза, так как эта сумма нереальная?
Лучший ответ

Непонятно одно, а что мешает сделать свою смету? И перевести бесспорную сумму переводом

Сосед не хочет так. Он видимо хочет сделать ремонт всей квартиры за наш счёт. Хотя залили только одну комнату.

оспаривайте в суде результаты экспертизы.Требуйте назначение повторной экспертизы, заявляйте ходатайства, доказывайте, ст.55, 56 ГПК. Полагаю,шансы есть, стоимость ремонта должна быть реальной

Здравствуйте.

Ущерб при экспертизе делается по ценам последних 5 лет. Если Вы его залили, то он не может сделать себе ремонт по ценам 70-го года.

Можете не платить и ждать суда, заявите в суде повторную экспертизу.

вы требуйте экспертизу в суде.

Алексей, надо для начала посмотреть экспертизу.И понимать степень повреждений. Если затронут паркет, хоть он и старый - менять-то его будут на новый со всеми вытекающими.

Честно скажу - 150 тысяч ущерба за затопленную квартиру это весьма не много.

Теперь по суду: если присудят, то приставы будут взыскивать долг. И машина и дача могут пойти с молотка, так что подумайте, может есть смысл переоформить их до решения суда.

Прошу прощения, но залита не вся квартира, а половина комнаты.

Добрый день, Алексей!

Максимум, что сможет отсудить это 150000т. моральный вред, судебные расходы и затраты на юр. помощь. Будет или нет, зависит от Вас, заявите мотивированное ходатайство и назначат экспертизу, главное правильно поставить вопросы, а то сумма может и увеличиться.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»