Николаевск-на-Амуре, 03.04.2016, 05:02

Возможно ли закрепить за собой комнату 12 метров в 4-комнатной квартире с 5 собственниками?

Вопрос №10184477 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 05:02
В 4-х комнатной квартире общей площадью 87 м. и жилой - 57 м. Проживают 5 собственников: это трое детей, я и бывшая. У каждого по 1/5 доли собственности. Комнаты: 18 м., 14 м., 13 м. и 12 м. Могу ли я обратившись в суд закрепить за собой комнату 12 м.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В натуре выделение в квартире невозможно. вы вправе только в судебном порядке определить порядок пользования комнатами. Поскольку вам полагается 11,4 кв. метров, то выделить в суде вам в пользование комнату 12 метров скорее всего поулчится. Правда в таком случае вы должны будете платить иным сосбстевнникам компенсацию за пользование 0,6 кв. м. если они попросят. Отсальные комнаты вам нужно передать им в пользование. А также целесообразно разделить сразу и оплату коммунальных услуг. Если платите алименты, то только свою часть

03.04.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В квартире нельзя сделать отдельный вход. Собственников 5, а комнат 4. Правилами пользования квартирой можно ли, чтобы комната 12м. была моей? Или нет, так как собственников 5, а комнат 4?

03.04.2016, 05:39

У кого то из собственников одна комната будет в совместном пользовании

03.04.2016, 07:37

Она не будет вашей, а будет в вашем пользовании. Комнаты вам досаточно, остальным в пользование другие комнаты. Нет никакой проблемы. Учитывается и как вы живете по факту

03.04.2016, 11:27