Юридическая проверка и жалоба на действия Роспотребнадзора - возможно ли рассмотрение административного дела?

Вопрос №10184930 из г. Геленджик
опубликован 03.04.2016, 10:39
Проведена проверка юрлица Роспотребнадзором 25.01.16. Назначено рассмотрение административного дела на 04.02.16. Написана жалоба в Роспотребнадзор о нарушениях, допущенных специалистами Роспотребназора 01.02.16. Ответ по жалобе Роспотребнадзором на действия /бездействие дан 29.02.2016 г. До рассмотрения жалобы имел ли право Роспотребнадзор рассматривать административное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Роспотребнадзор имеет право назначить рассмотрение дела об административном правонарушении и до рассмотрения жалобы на нарушения, допущенные при проведении проверки специалистами Роспотребнадзора.

Но при обжаловании Вами постановления по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.2 КоАП РФ доводы жалобы могут быть одними из оснований для отмены постановления.

03.04.2016, 10:53

Да, имел он такое право. Вам надо обжаловать Постановление в суде. Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Но вот вопрос - не пропустили ли Вы срок на подачу такой жалобы? В вопросе об этом ничего не сказано.

03.04.2016, 10:41

Имел право.Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не нарушен. Эта жалоба была рассмотрена как обращение. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации". Факт рассмотрения обращения не влияет на рассмотрение дела. Поэтому обжалуйте принятое решение (ст. 30.2 КоАП РФ)

03.04.2016, 10:42

Если жалоба подана не по делу об административном правонарушении, то Роспотребнадзор обязан её рассмотреть отдельно от дела.

Ибо ст. 30.2 КоАП РФ указывает:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас пока нет постановления по делу.

И жалобы в порядке КоАП РФ не может быть.

03.04.2016, 10:44

Да, имел право. Поэтому подавайте жалобу в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

03.04.2016, 10:56

Да, имел право, т..к. административное производство проводится в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ, который не предусматривает приостановления производства по делу в случае обжалования действий должностных лиц контролирующих органов. БОлее того, существуют сроки привлечения к административной ответственности.

У вас остается лишь возможность обжаловать постановление по делу об АП в общем порядке в суд на основании ст.30.1 КоАП РФ.

03.04.2016, 11:01
Это лучший ответ

Право имел такое Роспотребнадзор! Жалоба рассматривается отдельно и не имеет не какого отношения к делу об административном правонарушении! Вам нужно обжаловать будет постановление вынесенное в отношении Вас. Не забудьте про срок 10 дней на обжалование!

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Актуальный текст статьи 30.1 КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»

03.04.2016, 11:47

Здравствуйте. Да имел такое право, но вы также можете обжаловать действия в судебном порядке. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод

03.04.2016, 11:50

Постановление по делу у нас уже есть. И обжалуем его в суде. Где здравый смысл: грубые нарушения при проверке, которые делают выводы по проверке не актуальными? допущены грубые нарушения при проверке (согласно 294-ФЗ и это признано Арбитражным судом). Постановление (по Закону) должно быть отменено.

03.04.2016, 10:50

Необходимо учесть, не пропущен ли Вами срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Как указано в ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

03.04.2016, 11:02