Законно ли поступил банк отдавая мои деньги, которые были предназначены на погашения долга перед банком.
У меня в МДМ-Банке имеется кредит на физ. лицо. 5.04.2010 г. я внёс очередной платёж, а 8.04. 2010 г. банк перечислил мои деньги в пользу Пенсионного фонда в котором у меня числиться задолженность по ИП по предписанию. Обо всём я узнал только 26.04.2010 г. Теперь у меня числиться просрочка по очередному платежу в банке на эту сумму. Законно ли поступил банк отдавая мои деньги, которые были предназначены на погашения долга перед банком. Может ли банк отдавать деньги с кредитного счёта, а не с зар. платного.
Лучший ответ
Ответ зависит от того, с какого счета были списаны деньги. Понятия "кредитный счет" не существует. Запрет на списание денежных средств в пользу внебюджетных фондов с ссудных счетов, был установлен Приказом МНС РФ № БГ-3-07/466. Однако с вступлением в силу Закона № 212-ФЗ, данные Методические указания фактически утратили силу, а Закон № 212-ФЗ не содержит подобного запрета. Но, учитывая, что ссудный счет не относится ни к расчетным, ни к текущим, то списание денег со ссудного счета незаконно.
Вячеслав Алексеевич, большое спасибо за быстроту и доходчивость ответа на мой вопрос. Спасибо, что помогли разобраться в ситуации.