Как восстановить свидетельство о заключении брака и получить новый паспорт в сложной ситуации?

Как быть. Мне исполнилось 20 в декабре, нужно было менять паспорт, но по причинам не зависящим от меня, я до сих полос со старым паспортом, который, я так понимаю, уже недействителен. При переезде потеряли с мужем свидетельство о заключении брака. В каком порядке мне действовать? Ведь для выдачи дубликата свидетельства нужны паспортные данные, а для выдачи паспорта нужно свидетельство. Спасибо за помощь.

Лучший ответ

Здравствуйте. Свидетельство о заключении брака это документы который заявитель обязательно должен представить в УФМС для замены паспорта.

Обмануть не получится, так как при подаче заявления о замене в обязательном порядке предоставляется старый паспорт, а в нем есть отметки о заключении брака и обязательно затребуют документальное подтверждение либо опровержение "старой" информации.

Дубликат свидетельства о браке (повторное свидетельство) можно получить одному из супругов т.е в вашем случае мужу по письменному заявлению, бланк которого можно заполнить в ЗАГСЕ, или Многофункциональном центре, которые открыты сейчас в многих городах. С собой, конечно, необходимо иметь паспорт, а также данный вид услуг подлежит облагается госпошлиной.

После получения дубликата свидетельства о браке, можете получать паспорт, но имейте в виду, что будет штраф согласно ст 19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Надежда, свидетельство о заключении брака может в ЗАГСЕ взять муж.