Права оставшейся супруги - наследование пенсии и актуальное законодательство
Скажите пожалуйста у меня умер муж у него пенсия больше чем у меня, мне положено что нибудь? Или я могу выбрать его пенсию и можете мне написать где я могу прочитать об этом в каком законодательстве?
Лучший ответ
можете получать пенсию вашего мужа. Но это уже будет пенсия по потере кормильца и она будет примерно 50-60% от пенсии вашего мужа.
В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается.
Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан
"Об утверждении нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее совершенствование порядка назначения и выплаты государственных пенсий" от
8 сентября 2011 г.,№ 252
"ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"