Калуга, 28.04.2010, 15:19

Как зарегистрировать собственность на дом, расположенный на участке дочери, и использовать дачную амнистию для передачи его ей в собственность?

Вопрос №1018604 из г. Малоярославец
опубликован 28.04.2010, 15:19
У моей бабушки был земельный участок с домом (земли поселений, ЛПХ). На дом никаких документов, кроме тех. паспорта нет (куплен очень давно). Нужно было срочно переоформить эту недвижимость на её дочь, оформили в собственность и потом куплю-продажу только на землю, т.к. думали что с домом всё будет очень сложно и долго (суд и прочее). Теперь получается что дом бабушки находится на участке её дочери (то что дом бабушкин есть данные в сельсовете и БТИ). Как сейчас можно зарегистрировать собственность на дом (бабушка хочет его продать той же дочери) и оформить его на дочь? Можно ли воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать дом сразу на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия , посмотрите в техническом паспорте если в нем нет сведений о владельце , поомоему это на 2 стр. то ваша сестра имеет полное право по дачной амнистии на основании свидетельства о праве собственности на землю и технического паспорта на дом сразу оформить дом на свое имя . На бабушку ничего оформлять не надо

28.04.2010, 23:53

Юлия! Нет, сразу на дочь дом оформить не получится. Необходимо доказать и оформить право собственности (дома) на бабушку. Вы можете обратиться в территориальное отделение Федеральной регистрационной службы с документами на дом: заявление, квитанция об уплате госпошлины, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на землю с целью зарегистрировать право собственности на дом на бабушку. А после на основании договора дарения, купли-продажи или иного договора бабушка врпаве передать свое имущество (дом) своей внучке. Если же у Вас возник спор, то только в судебном порядке вы сможете разрешить вашу ситуацию.

28.04.2010, 15:34

В Регистрационной службе содержатся сведения о ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в ней правах на недвижимость. Если право на земельный участок зарегистровано за дочерью, это уже хорошо. Возьмите из местного бюро технической инвентаризации выписку из реестровой книги о зарегистрированных правах на домовладение бабушки. Без регистрации, купля-продажа даже очень давно не совершалась, если только дом не стоит в глухой тайге. Техпаспорт (а он у Вас есть) изготавливало (и изготавливает) БТИ, оно же и регистрировало раньше права. Возьмете выписку (срок 14 дней), если будет непонятно, что делать дальше, зададите вопрос на сайт.

28.04.2010, 17:28

Право на дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке - предоставив от дочки правоустанавливающий документ на землю, свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт на дом по состоянию если последняя инвентаризация была относительно недавно.

29.04.2010, 15:12

странно, что вам зарегистрировали переход права без справки бти об отсутсвии строений на земельном участке. Делайте кадастровый паспорт на дом, и с документами на землю регистрируйте право дочки в упрощенном порядке.

06.05.2010, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спора нет. Но земля уже бабушке не принадлежит.

И из каких документов Рег.центр может увидеть, кому дом принадлежит, если воспользоваться Дачной амнистией?

28.04.2010, 15:39