Можно ли отменить дарственную на дом, если даритель прожил 96 лет, а наследники не желают ухаживать за ним?
Можно ли отменить дарственную на дом если даритель пережил одаряемого /дарителю 96 лет а дочери одаряемой вступают в права наследства у дари теля нет другого жилья и они не хотят ухаживать за бабушкой.
Здравствуйте
В соответствии с гражданским кодексом РФ, а.4,5 ст.578
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Договор дарения это безвозмездная сделка без встречного представления, т.е. Обуславливать дарение чем-то, например, "Я тебе подарю, а ты будешь за мной ухаживать". Нельзя, это тогда не дарение.
Поэтому заключив договор дарения можно надеяться только на порядочность и благодарность одаряемого , если это не случилось Увы.
Удачи
Татьяна. было бы можно, если бы такое условие было в договоре дарения.
То, что не ухаживают, увы, не основание.
Нет, не получится отменить договор дарения, если это не предусмотрено условиями договора дарения.