Договор дарения квартиры - иск в суд об отмене без ответчика и завещание в игре.

Вопрос №18482621 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 13:51
Даритель пережил Одаряемого В договоре есть пункт который дает право дарителю проживать в этой квартире, это его единственное жилье и нотариус составил завещание на дарителя. После смерти одаряемого нотариус сказал, что имеется другое завещание более позднее и все вопросы решать через суд. У одаряемого нет родственником. На кого подать иск в суд об отмене дарения если я не знаю ответчика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус отказался прописать в договоре дарения п.4 ст.578 ГК РФ сказал что если он так напишет это уже не будет дарение.

Чушь полная. Это же закон и в нем прямо указанно на такую возможность при дарении.

Если этого в договоре нет, то вернуть квартиру нельзя дарителю

Она перейдет наследникам умершего.

24.05.2021, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Наталья Владимировна

Обращайтесь с требованием к наследнику по завещанию.

24.05.2021, 13:54

Узнаете, он же проявится скоро! Выписку из ЕГРН изучите... и придёт он в квартиру... да и нотариуса можно тряхануть - кто там в завещании указан...

24.05.2021, 13:56

А в договоре есть пункт в соответствии со ст.578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если нет и есть новое завещание, боюсь что отменить дарение будет проблематично.

Сохраните только проживание, указанное в договоре.

24.05.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите вымышленную фамилию ответчика. Адрес указывайте этой квартиры. Просите запросить наследственное дело от нотариуса. После того как ознакомитесь с наследственным делом исправите фамилию. У меня сейчас так по двум делам пришлось делать, т.к. просто не могли подать в суд, нотариус не называл фамилию. Сейчас дела идут своим чередом, фамилию исправили на правильную как в наследственном деле в суде увидели на кого завещание.

24.05.2021, 13:58

Отмена дарения в связи с тем, что даритель пережил одаряемого возможна, если это было оговорено в договоре дарения (п.4 ст.578 ГК РФ). Если в договоре такого условия нет, то отменить дарение нельзя. Квартиру будет наследовать наследник по завещанию.

24.05.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос уточните: 1. по договору дарения жилое помещение было передано или было обещано? 2. Было ли подаренное имущество оформлено на одаряемого при его жизни?

24.05.2021, 15:20

Добрый день, Наталья Владимировна.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ "Отмена дарения" в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следовательно, если в Вашем договоре дарения нет дословного указания на то, что "Вы вправе отменить дарение в случае, если Вы переживете одаряемого", то шансы на удовлетворение Вашего иска будут не очень велики. Право проживания в квартире у Вас останется, согласно положения договора дарения, а вот насчет перехода права собственности на нее вопрос сложный.

Для решения вопроса о собственности на квартиру Вам надо оспаривать новое завещание одаряемого. Иначе квартира так или иначе перейдет в собственность иного лица (ст. 1110 ГК РФ): или публичного образования (ст. 1151 ГК РФ "Выморочное имущество"), или наследника по новому завещанию одаряемого (ст. 1118 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием.

24.05.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нотариус отказался прописать в договоре дарения п.4 ст.578 ГК РФ сказал что если он так напишет это уже не будет дарение.

24.05.2021, 14:37

Нотариус впрямую нарушил закон, ст 578 п.4.

24.05.2021, 14:38

Кто ищет - тот находит! Я про весёлого нотариуса.

Полагаю, что вопрос закрыт. Проживать до смерти пытаться и в суде отбиваться от нового собственника, который будет на улицу выгонять.

24.05.2021, 15:16