Вопросы о родительских правах и наследстве при добровольном отказе от ребенка
Отказаться от ребенка нельзя!!! Только лишить отца родительских прав в суде на основании ст.69 СК РФ. Нотариус никакого отказа не заверит! В суд пошлет. Лишение прав не дает оснований не платить алименты. Если ребенка усыновит другой человек, то он станет наследником этого человека. Но, не бывшего своего отца.
Здравствуйте! Если ребенок будет усыновлен, то он не будет иметь прав на наследство родного отца.
Если отец лишен прав, это не освобождает его от уплаты алиментов( если нет усыновления)
Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Отец может только оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка.
нет, не так. Взыскатель вправе в любой момент отозвать с исполнения у судебных приставов исполнительный лист о взыскании алиментов. Это ни на что не влияет. Если она лишит его в судебном порядке родительских прав, то это не освобождает от обязанности по оплате алиментов и отцом ребенка он быть не перестает. То есть в случае смерти отца, ребенок имеет право на наследство после его смерти. А вот, если ребенок усыновлен, то никаких прав на наследство после смерти биологического отца он не имеет.