Право бывшего мужа выписать ребенка из квартиры - что говорит закон и как защититься?

Имеет ли право мой бывший муж выписать ребенка из квартиры в которой он прописан, он лишен родительских прав (сначала сам отказался от ребенка по заявлению у нотариуса) потом я лишила его через суд. Подала сейчас в суд на меня его мама, потому что хочет приватизировать квартиру, а долю ребенку давать не хочет! Помогите. Стоит ли идти вообще на суд и мотать с ней свои нервы!? Или так и так не имеют права выписать несовершеннолетнего ребенка?

Лучший ответ

Ирина, в суд явиться нужно обязательно, если Вы заинтересованы сохранить регистрацию ребенка. Также необходимо представить письменные возражения на иск. Конкретные рекомендации по содержанию возражений можно дать после ознакомления с иском.

Существует обширная судебная практика, когда детей снимают с учета. В апелляции будет гораздо сложнее отменить решение.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мало шансов, что смогут выписать.

Спасибо за помощь!

Вашего ребенка не выпишут, Ирина

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Ребенка не могут в данном случае признать утратившим право на квартиру (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но Вам необходимо явиться в судебное заседание и высказать свои возражения на иск матери бывшего супруга.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скорее всего не выпишут, но в суд идти надо во избежание неожиданностей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Вам обязательно необходимо присутствовать на суде, представлять письменные возражения. Есть прецеденты, когда несовершеннолетних выписывали из муниципальной квартиры.

Вы мне очень помогли, спасибо!