LSN Messenger
Щелково, 25.03.2016, 07:43

Право бывшего мужа выписать ребенка из квартиры - что говорит закон и как защититься?

Вопрос №10091507 из г. Щелково
опубликован 25.03.2016, 07:43
Имеет ли право мой бывший муж выписать ребенка из квартиры в которой он прописан, он лишен родительских прав (сначала сам отказался от ребенка по заявлению у нотариуса) потом я лишила его через суд. Подала сейчас в суд на меня его мама, потому что хочет приватизировать квартиру, а долю ребенку давать не хочет! Помогите. Стоит ли идти вообще на суд и мотать с ней свои нервы!? Или так и так не имеют права выписать несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в суд явиться нужно обязательно, если Вы заинтересованы сохранить регистрацию ребенка. Также необходимо представить письменные возражения на иск. Конкретные рекомендации по содержанию возражений можно дать после ознакомления с иском.

Существует обширная судебная практика, когда детей снимают с учета. В апелляции будет гораздо сложнее отменить решение.

25.03.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мало шансов, что смогут выписать.

25.03.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вашего ребенка не выпишут, Ирина

25.03.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Ребенка не могут в данном случае признать утратившим право на квартиру (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но Вам необходимо явиться в судебное заседание и высказать свои возражения на иск матери бывшего супруга.

25.03.2016, 07:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скорее всего не выпишут, но в суд идти надо во избежание неожиданностей.

25.03.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Вам обязательно необходимо присутствовать на суде, представлять письменные возражения. Есть прецеденты, когда несовершеннолетних выписывали из муниципальной квартиры.

25.03.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если все таки не ходить на заседание? Что б не мотать с ними свои нервы? То это можеи отрицательно сказаться? Или все таки есть лазейки что могут выписать?

25.03.2016, 08:31

На заседание нужно обязательно пойти. В Ваше отсутствие она сможет исказить ситуацию и ввести суд в заблуждение по поводу проживания Вашего ребенка. Заявить, например, что у Вас ест другое жилье и ребенок в ее квартире не проживает.

25.03.2016, 08:36

Ирина, если с Вашей стороны не будет возражений - снятие с рег. учета вполне реально. Вы же не знаете, какие доводы привел истец. Если он будет доказывать, что ребенок никогда не проживал в квартире - снимут с учета 100%, как неприобретшего право пользования.

25.03.2016, 09:53

Но это так и есть. Мы там не проживаем. С ними нереально жить... Мы живем у моих родителей. И соответсвенно есть возможность прописать ребенка на мою жилплощадь, но у моих родителей квартира приватизирована на мою маму. А я тут просто прописана.

25.03.2016, 08:42

тем не менее, ребенка не должны выписать. Он имеет право проживать в квартире, так как был там зарегистрирован как член семьи и сейчас таковым формально является.

25.03.2016, 08:48