Влияет ли наличие кадастрового номера на статус собственности придомовой территории, если дом уже был подарен другим лицам?
Нет, не можете. Нужен либо госакт Украины либо свидетельство о праве собственности российского образца.
нет. не можете, с домом передается и участок - ст. 35 зем.кодекса РФ
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.