Уфа, 26.04.2016, 13:34

Возможна ли организация парковки на придомовой территории без собственности дома - роль кадастрового учета и протокола собрания собственников.

Вопрос №10413716 из г. Уфа
опубликован 26.04.2016, 13:34
Возможна ли организация парковки на придомовой территории, которая находится не в собственности дома многоквартирного, но стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер и обозначена на публичной кадастровой карте. Достаточно ли для организации парковки решения и протокола собрания собственников квартир данного дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, достаточно, администрация не имеет прав устанавливать парковку на данной территории - ст. 44 ЖК

26.04.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, такая парковка невозможна без оформления прав на землю , например аренда.

26.04.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Достаточно ли для организации парковки решения и протокола собрания собственников квартир данного дома.

Здравствуйте.

Необходимо согласие собственников дома и согласие собственника земли, в лице администрации города... также согласование с ГИБДД

26.04.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Жильцы дома - собственники, участники долевого строительства. Обще домовая территория входит в кадастровый план.

26.04.2016, 14:43

Земля собственникам дома в любом случае не принадлежит

26.04.2016, 15:06