Обязательно ли согласование границ нового участка земли
Уважаемая Светлана, г.Кувандык!
Во-первых, с 01 января 2006г было введен в действие ФЗ "Об основных принципах муниципальных образований в РФ".
Согласно данного федерального закона произошло структурное реформировение всех органов муниципальной власти в Российской Федерации.
Произошло укрупнение муниципальных органов власти и передача всех распорядительных функций:
-от сельских советов к районным администрациям сельской местности .
-в городах от районов к городским округам Администраций городов.
Поэтому вероятней всего администрация сельского совета не имела права о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома, а такое постановление вправе была издавать только администрация района.
Во-вторых, межеванием границ земельных участков должен заниматься земельный комитет, но ни как не Управление по архитектуре.
В-третьих, процедура межевания границ земельного участка как раз состоит в том, чтобы разрешить все спорные моменты с соседними земельными участками и при этом должен оформляться Акт межевания границ земельного участка.
Желаю успехов в земельных вопросах Владимир Николаевич
г.Уфа 29 апреля 2010г
21:34 уф.вр.
Светлана! При межевании согласование границ с соседями обязательно. На практике все
кадастровые планы делаются землепользователями. Администрация района этого не делает. Помимо постановления сельской администрации у ВАс должно быть районное постановление главы администрации. Кроме согласования границ Вы должны провести межевание и составление кадастрового плана. Это делает землеустроительная компания.