1. Вопрос наследования квартиры - имеет ли жена отца право на долю в квартире, оставленной автору в наследство?\n2. Возможность отмены отказа от доли - может ли мать автора отменить ранее написанный отказ и им
Ольга, дочь отца от первого брака является наследницей первой очереди и имеет право на долю в любом имуществе отца, которое принадлежало ему на день смерти. С правами Вашей мамы на супружескую долю нужно разбираться отдельно, на основе документов. Если право имеется - в любом случае придется его признавать в судебном порядке.
отказ отменить не сможет
Уточните, отец каким образом оставил квартиру? Если речь о завещании, то ваша сестра может иметь право на долю в случае если
1. оспорит завещание
2. она инвалид или пенсионер
Если вы указали, что квартира оформлена на вашу маму и пай выплачен ЕЮ до брака, то в данном случае к наследству сестра не имеет отношения.
Но при чем здесь отказ от наследства. Вы изложили не совсем ясно
Здравствуйте Ольга.
Дочь отца от первого брака будет, как и Вы, наследницей первой очереди, хоть сколько бы до этого квартир он ей не оставлял, как и Ваша мама, если с ней брак был заключен и не расторгнут, если на спорную квартиру нет завещания.
Если мама откажется от своей доли, пусть отказывается в Вашу пользу, иначе ее часть будете наследовать в равных долях с первой дочерью