ИНСПЕКТОР ГИБДД ОШИБАЕТСЯ И ПИШЕТ ПРОТОКОЛЫ - КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Здравствуйте. Лучше самому, с юристом дорого будет. Ссылайтесь на следующее. В соответствии с ч.3.1. ст. 12.5. КоАП, Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В соответствии с п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.
Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла, а законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок. Если вас оштрафовали, вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении начальнику ГИБДД или в районный (городской) суд в течение 10 дней.
Можете взять юриста, можете идти самостоятельно. Вам надо обосновать то, что данное оборудование никак не ухудшает обзор. Представьте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ) - заключение специалиста или что-то еще
Нужно идти в ГИБДД с защитником.
Ст. 25.5 КоАП РФ даёт Вам право выбора - адвокат или юрист.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Ссылайтесь на отсутствие правонарушения.
Да нет смысла обжаловать.Это обычная практика. Со шторками нельзя ездить. Вас привлекут по ст. 12.5. КоАП РФ. Только лишние деньги потратите. Живите в реальности.
Здравствуйте. Вы имеете право на защитника. Во избежание в будущем недоразумений с такими сотрудниками, лучше один раз заручиться поддержкой юриста
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Когда пойдете в полицию не ссылайтесь на этот Технический регламент .
Технический регламент (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), лн утратил силу в настоящее время.Грамотный юрист вам тосчно не помиешает
ГИБДД должны доказать, что с места водителя действительно был Вам ограничен обзор при движении автомобиля
Свою позицию аргументируйте Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».
Пункт 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещает ездить на автомобиле с тонированными передними стёклами или же если на них имеются предметы, ограничивающие обзор водителю. Конкретно про солнцезащитные шторки (неважно, в каком исполнении) в нём не сказано ни слова..