ИНСПЕКТОР ГИБДД ОШИБАЕТСЯ И ПИШЕТ ПРОТОКОЛЫ - КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Остановил сегодня инспектор ГИБДД из-за каркасных шторок, составили протокол, где я не признаю нарушение (КоАП РФ статья 12,5 - нарушение обзорности). До этого останавливали не раз, но как только видят, что я начинаю обосновывать свои претензии, сразу отпускали. А этот упрямый оказался, пусть командиры решают говорит. Обзорность нарушает говорит, может для него, а для меня нет. И он же не эксперт давать такое заключение! Прибором светопропускаемости замеряли якобы светопропускаемость каркасной шторки вместе со стеклом. Я сказал, что это не законно и по регламенту такой прибор здесь использоваться не может. Ведь на стекле у меня ничего не насено. В среду вызвали на рассмотрение в ГАИ. Подскажите пожалуйста, лучше с юристом идти или самому постараться обосновать и на что лучше ссылаться? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Лучший ответ

Здравствуйте. Лучше самому, с юристом дорого будет. Ссылайтесь на следующее. В соответствии с ч.3.1. ст. 12.5. КоАП, Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В соответствии с п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.

Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла, а законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок. Если вас оштрафовали, вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении начальнику ГИБДД или в районный (городской) суд в течение 10 дней.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Можете взять юриста, можете идти самостоятельно. Вам надо обосновать то, что данное оборудование никак не ухудшает обзор. Представьте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ) - заключение специалиста или что-то еще

Нужно идти в ГИБДД с защитником.

Ст. 25.5 КоАП РФ даёт Вам право выбора - адвокат или юрист.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Ссылайтесь на отсутствие правонарушения.

Да нет смысла обжаловать.Это обычная практика. Со шторками нельзя ездить. Вас привлекут по ст. 12.5. КоАП РФ. Только лишние деньги потратите. Живите в реальности.

Здравствуйте. Вы имеете право на защитника. Во избежание в будущем недоразумений с такими сотрудниками, лучше один раз заручиться поддержкой юриста

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Это лучший ответ

Когда пойдете в полицию не ссылайтесь на этот Технический регламент .

Технический регламент (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), лн утратил силу в настоящее время.Грамотный юрист вам тосчно не помиешает

ГИБДД должны доказать, что с места водителя действительно был Вам ограничен обзор при движении автомобиля

Свою позицию аргументируйте Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

Пункт 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещает ездить на автомобиле с тонированными передними стёклами или же если на них имеются предметы, ограничивающие обзор водителю. Конкретно про солнцезащитные шторки (неважно, в каком исполнении) в нём не сказано ни слова..