Важность установления границ охранной зоны перед строительством - примеры недавних случаев и риски для собственников
Сергей Николаевич, я также не советовала бы Вам строить дом, пока не установлены границы охранной зоны. Требуйте установить границы охранной зоны. Это обязанность собственника ЛЭП. Кадастровые работы производятся за счет собственника ЛЭП. Это установлено Земельным кодексом РФ. Запрет на использование зоны не установлен, потому что нет границ этой зоны. У вас могут возникнуть проблемы и Ваш дом может быть признан самовольной постройкой на основании ст. 222 ГК РФ причем не судом, а муниципальным образованием (новелла ГК РФ 2015 г.) даже при наличии зарегистрированного права собственности. Если не верите, то вспомните новости по ТВ о сносе зданий в Москве с зарегистрированным правом собственности без решения суда.
Почему так произойдет, если местная же администрация выдала разрешение на строительство, лично выезжала на место и все смотрел? Почему после внесения на кадастр линии местная администрация заберет свои обязательства назад?
Если будет установлено, что постройка незаконная, то разрешение на строительство может быть аннулировано, например, по представлению прокурора или в связи со сменой главы района. В общем, рисковая затея. Я бы не строил.
Бред какой то. Закон обратной силы не должен иметь