Иркутск, 09.09.2017, 01:54

Отказ администрации в подписании Разрешения на ввод жилого дома - как зарегистрировать право и какой иск подать в суд?

Вопрос №13138851 из г. Иркутск
опубликован 09.09.2017, 01:54
ЗУ в собственности. На нем установлен индивидуальный жилой дом без получения разрешения на строительство. Через ЗУ проходит красная линия и пересекает здание. Администрация отказывает в подписании Разрешения на ввод жилого дома. Суд отказывает в иске к администрации города. Обременение на ЗУ не установлено. Проект планировки и застройки утвержден. Как зарегистрировать право и какой подать иск в суд? Земельный участок предоставлен под строительство индивидуального жилого дома. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В сложившейся ситуации возникает вопрос, кто и когда предоставлял земельный участок. И когда был утвержден проект планировки территории с красными линиями: до предоставления участка или после. Для корректного ответа на вопрос необходимо видеть документы.

09.09.2017, 05:22
Оценка автора вопроса:
Земельный участок предоставлялся в 50-е годы на праве бессрочного пользования. Позднее приобретено право собственности на основании свидетельства о наследстве. Проект планировки утвержден в 2011 г. Дом построен в 2010 г. Заявление о получении разрешения на ввод подано в 2016г. В 2017 г. подан Иск в районный суд о признании права собственност

Здравствуйте, Александр!

Ваши действия следующие:

1. Обратиться в МФЦ за постановкой недвижимости на учет.

2. После отказа или приостановления обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку (узаконении самовольной постройки).

09.09.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

• Здравствуйте,

У вас достаточно сложный вопрос и нужно показать все ваши документы юристу на очной консультации, чтобы оценить шансы на судебную перспективу

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 10:54

Для ответа на ваш вопрос необходимо читать решение суда об отказе в признании права собственности на дом, поскольку видимо речь идет о том, что дом построен за пределами границ земельного участка либо что то подобное. А так просто ответить на ваш вопрос просто невозможно.

09.09.2017, 10:54

Земельный участок предоставлялся в 50-е годы на праве бессрочного пользования. Позднее приобретено право собственности на основании свидетельства о наследстве. Проект планировки утвержден в 2011 г. Дом построен в 2010 г. Заявление о получении разрешения на ввод подано в 2016 г. В 2017 г. подан Иск в районный суд о признании права собственност.

09.09.2017, 10:30

• Здравствуйте,

Узаконить вашу самовольную постройку можно только в судебном порядке, но прежде чем вам предоставить судебные перспективы дела, нужно изучить все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 10:54

Всё правильно вами сделано. Проект был утвержден, красная линмя могла появиться позже, поэтому необходимо у главного архитектора уточнять, когда проведено межевание земельных участков и их кадастровый учет.

09.09.2017, 10:55

Никак вы не зарегистрируете право на дом, если вы построились прямо на красной линии. Как вы так строились, что допустили такое? Поэтому вам суд и отказал.

09.09.2017, 10:57