Санкт-Петербург, 03.04.2016, 19:20

Отсутствие дополнительного соглашения организации судебных споров - возможность внесения ходатайства о переносе суда по месту жительства

Вопрос №10189191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2016, 19:20
Будьте любезны, первое заседание, мне прислали копию иска и договора с банком, на котором с обратной стороны доп. соглашение к кред. Договору о порядке рассмотрения судебных споров. А на моем договоре нет (он у меня отдельно). могу я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства или откажут и суды будут в том месте, которое навязал банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Холдатайство о передаче дела в суд по своему месту жительства заявите.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

03.04.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! нет, не можете ходатайствовать о переносе суда по месту жительства

03.04.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

можете конечно, если вы не подписывали доп. соглашение

03.04.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
подписывала,но на отдельном листе.в самом договоре ничего нет,а я в банке внимательно изучала только сам договор.страховку,плату фин.консультанту и много чего мне навязали нарушив права потребителя(обманули)

Отвод судьи или нескольких что это?какие причины?

03.04.2016, 20:31

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

03.04.2016, 20:38