Изменение налоговой базы на садовый домик - кому следует обратиться?
Захожу на сайт www.nalog.ru на свою личную страничку и вижу, что налоговая база на садовый домик (обычный щитовой летний) изменилась с 80000 рублей на 2977474 рубля. Какой орган устанавливает для ИФНС эту налоговую ставку. Этот домик был построен в 1965 году, причем как пристройка к существующему более старому. Сегодня он разламывается пополам по линии пристройки, в нем уже нельзя проживать. Интересно то, что подобный домик 8 Х 7 м только новый можно сегодня купить и собрать на месте за 800000 рублей. Куда обращаться? С уважением, Владимир, пенсионер.
Лучший ответ
Налоговая база рассчитывается по кадастровой стоимости недвижимого имущества. Ваш домик, скорее всего оценили весьма произвольно. Получите выписку из ГКН (государственного кадастра недвижимости) в отделении Росреестра о кадастровой стоимости вашего домика и определитесь с дальнейшими вариантами действий - оспаривать кадастровую оценку в суд (у вас все шансы на успех), прекращать свое право собственности на домик, в связи с его утилизацией.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
В суд. Для снижения кадастровой стоимости. Это сейчас вполне реально сделать.