Стоит ли мне подавать встречное исковое заявление о том, что он не платит аллиментов?
Светлана, добрый день. Сочувствую Вашей ситуации и попытаюсь немножечко разъяснить с точки зрения законодательства.
Светлана, добрый день. Сочувствую Вашей ситуации и попытаюсь немножечко разъяснить с точки зрения законодательства. Соглашения об уплате алиментов между Вами, как я понимаю, заключено не было. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, если эти условия не соблюдены – соглашения заключено не было. При отсутствии соглашения, алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Данное исковое заявление нужно подавать в рамках отдельного дела.
Далее относительно общения. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Соответственно все что Вы указали в письме, нужно указать в отзыве на исковое заявление и представить в суд, а именно, что Вы не препятствовали общению отца с ребенком, что могут подтвердить следующие лица…., общение проходило столько-то раз. При общении отец ребенка всячески Вас оскорблял, что могут подтвердить (если есть свидетели) свидетели. Что Вы не против дальнейшего общения отца с ребенком, но не на ночь, так как мать супруга выпивает, что может сказаться на нравственном воспитании ребенка.
Главное не переживайте и смело идите в суд. Но лучше найдите юриста в Вашем городе, или обращайтесь ко мне, попытаюсь Вам помочь дистанционно. Не все так плохо как Вы думаете. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.