Буду ли я (в случае развода) или наши дети иметь долю в его квартире?
У нас с мужем двое детей (4 г. и 2,7 г.), рожденные до брака, мы зарегистрировались в 2008 г, работает один муж. Муж хочет приобрести 3-х комнатную квартиру за личные средства и оформить ее на свою мать, не регистрируя в эту квартиру меня и детей. А я хочу приобрести 2-х комнатную квартиру за МК. Буду ли я (в случае развода) или наши дети иметь долю в его квартире? И будет ли он иметь долю в моей квартире?
Уважаемая Марина! В квартире, принадлежащей свекрови Вы и дети никакой доли иметь не будете, она разделу не подлежит и даже если Вас в ней зарегистрирую по месту жительства, то в случае развода Вас выселят по ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления жилой площади. Если же квартиру купит муж в период брака на своё имя, то тогда Вы сможете претендовать при разделе имущества на 1/2(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), если иное Вы не установите в нотариально удостоверенном брачном контракте(ст. ст.40, 41 СК РФ). Если Вы купите квартиру с использованием средств материнского капитала, то Вас обяжут сделать ребёнка собственником или сособственником квартиры. Доля ребёнка разделу не подлежит(ст.60 СК РФ) и при разделе будет делится поровну только Ваша доля.