Человека посадили, а теперь требуют выплатить 167 тысяч рублей кредита - есть ли возможность снять проценты и что делать в такой ситуации?

Вопрос №10190487 из г. Вологда
опубликован 03.04.2016, 22:05
Человека посадили а перед эти у него был взят кредит 60 тысяч рублей, от сидел два года вышел его заставляют уже выплатить 167 тысячи иначе дело в суд передадут. Скажите могу ли убрать проценты которые за два года набежали, они знали что он осуждён. И вообще чего делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

03.04.2016, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

наймите адвоката в этом случае, несоразмерность тут очевидна.

03.04.2016, 22:07

Здравствуйте. Проценты убрать не могут. А вот , если банк обратиться в суд, просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. В суде можете просить о рассрочке, отсрочке долга.

03.04.2016, 22:08

Ну просто как так он же не думал что так выйдет ,он платил пока не посадили ,оставалось выплатить то тысячьт40.

03.04.2016, 22:37

Можете обратиться в банк. Информацию уточнят.

03.04.2016, 22:40

Там они и слышать не хотят не чего,маму по телефону достают .Сказали платите по 25,30 тысяч в месяц .А он еще и на работу не как устроиться не может ,у мамы зарплата 6 000,живут в деревне.

03.04.2016, 22:50

пишите заявление в полицию по факту вымогательства

03.04.2016, 22:53

Ждать только суда и просить снижения неустойки (пени, штрафы, которых за эти годы набралось не мало) Сумма значительно уменьшится. По поводу телефонных звонков, игнорируйте их, обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, звонки прекратятся. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

03.04.2016, 22:55