Он не то, что не узнал, где документы, он даже не поинтересовался, какие документы нужны на квартиру.
Добрый день! Вам надо обратиться к нотариусу вашего района, скорее всего у нее есть старое наследственное дело, а в нем все документы. Если каких-либо док-в не хватает, то их можно восстановить или собрать. Ваш муж является единственным законным наследником, я думаю спора возникнуть не должно.
Но если вы самостоятельно не можете это все оформить Вам необходимо подъехать на консультацию.
Желаю вам успехов в делах!
С уважением,
Адвокат
Элла, здравствуйте! Сначала по квартире дедушки. Как я поняла, она была завещана Вашему супругу, а он, зарегистрированный в ней вместе с дедушкой, фактически наследство принял. Так? если да, то проблем с этой квартирой быть не должно. Нужно обращаться к любому нотариусу, он обязан выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.
По квартире мамы. Опять же, если я правильно поняла, то квартира была завещана отцу Вашего супруга. Он наследство принял. Но просто не оформил. В мае прошло года он скончался, но ваш супруг в данной квартире зарегистрирован не был, к нотариусу вовремя не обратился. Так? Но ЖКУ оплачивал, соответственно, наследство принял фактически. Нотариус врядли примет квитанции об оплате ЖКУ в качестве доказательств принятия наследства, поэтому, скорее всего, придется обращаться в суд с иском об установлени факта принятия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.