Как подтвердить свой казахстанский стаж в Германии и получить признание
Прихалв германию в 1998 году с Казахстана.
Получил статус позднего переселенца §4.
С собой привёз трудовую книжку.
Где и как я могу подтвердить, добиться признания моего казахстанского стажа?
Уважаемый Слава,
рассмотрением документов о трудовой деятельности зарубежом, признания заработанных пенсионных прав требования, а так же расчётом размера таких требований перед пенсионным фондом в Германии занимается ведомство с названием Deutsche Rentenversicherung.
Общение с ведомством осуществляется либо письменно в виде обоснованного формулярного запроса с приложением документов (Rentenanfrage), либо в офисах, один из которых наверняка находится и в Paderborn. На сайте ведомства найдёте как формуляры, так и адрес офиса.
При возникновении у Вас проблем с немецким языком или с нормами социального и пенсионного права Германии (SGB I-XII), которыми регулируются Ваши вопросы - обращайтесь, разъясним на Вашем "родном" языке.
С уважением