Москва, 04.04.2016, 01:43

16-летний парень развел на секс 14-летнюю девушку через интернет - что делать в данной ситуации?

Вопрос №10191469 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 01:43
Через интернет парень 16 лет развел на секс 14-тилетнюю девушку. За 2 дня влюбил в себя и предложил секс. Девушка была девственницей, но на секс согласилась. В итоге лигилась девственности и на протяжении 3 месяцев занималась сексом каждый день. Что делать в данной ситуации? По сути парень 16 лет и девушка 14 лет обоюдно были согласны. Можно ли как-то привоечь этого парня к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать в этой ситьуации? Что случилось то случилось..

Проведите с парнем воспитательную беседе что осторожней нужно относится к таким вещам Самое главное чтобы в этой ситуации родители девушки не подали заявление в полицию об изнасиловании Тогда у парня будут проблемы

Статья 20 УК РФ определяет возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование по статье 131 УК РФ..

Если в вашей ситуации не бвыло изнасилования а был добровольный секс то парень не подлежит ответственности по ст131 УК РФ

К уголовной ответственности парень по нижеуказанным статьям 134 и 135 УК за преступления в половой сфере наказанию не подлежит в силу своего возраста

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 135 УК РФ

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

04.04.2016, 02:16

Здравствуйте. Нет, поскольку молодой человек не достиг совершеннолетия, то его действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ. То есть, ничего противозаконного он не сделал.

04.04.2016, 01:47

Ответственности парень не подлежит.По ст. 134 и 135 УК РФ ответственности подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

04.04.2016, 01:48

Здравствуйте!

Нет, в данном случае парень к ответственности по ст 134 УК РФ быть привлечен не может, так как он несовершеннолетний, то есть еще нет 18 лет.

04.04.2016, 01:57

134 статья УК РФ определяет ответственность за половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось восемнадцать лет. Действующей статьей предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное добровольно, с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.

По этому в данной случае последствий юридических нет.

04.04.2016, 10:10

Алексей, здравствуйте. Еще раз резюмирую, по 134 УК парень привлечен не может быть, в силу своего возраста на основании ст. 20 УК РФ. В действиях парня не усматривается состава по ст. 131 и 132 УК РФ. Однако, если родители будут настроены решительно, то есть возможность применения ст. 133 УК РФ.

Все же бояться совершенно нечего, ни девушке, ни парню, если всё было именно по обоюдному согласию, если не будет в результате лингвистической экспертизы установлено в их переписке наличия понуждения.

04.04.2016, 10:16

Простите за орфографические ошибки в вопросе

04.04.2016, 01:44

Алексей, не страшно, в любом случае Вам несколько юристов дали верные ответы. Парень уголовной ответственности не подлежит и его действия не образуют состава преступления.

04.04.2016, 10:08