Как решить проблему с пользованием помещения в многокомнатной квартире?
Как мы должны действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Есть 3 х-комнатная квартира, площадь 66,6 кв.м.. Приватизировали в 2012 г. - собственниками выступили несовершеннолетние наши две дочки (8 и 10 лет), сестра мужа (пенсионерка) и ее взрослый сын (32 года) по 1\4 доли. В этом году перекупили за мат. капитал 1\4 долю, ранее принадлежавшую племяннику, на меня (маму) и несовершеннолетнего сына (3 года). Сестра мужа занимает большую комнату (площадь 16,1 кв.м.) и кухню; помещения занимаемые ею на замках - мы не можем пользоваться ни балконом ни кухней. Готовим пищу и кушаем в комнатах, которые по сути являются спальнями. Попросили освободить кухню - она препятствует, отказывается нас впускать туда. Получается мы заплатили только за бумажку, а помещением не можем пользоваться. Деньги мат. капитала ушли на улучшение жил. условии, в итоге ничего не меняется. Как мы должны действовать в данной ситуации? Можем ли мы через суд выделить ей комнату с балконом (16,1 кв. м.) без права пользования кухней или нет? К тому же этот метраж соизмерим с ее долей в квартире.
P.S.:возраст указан на данный момент. У нас многодетная семья, я на 7 ом месяце беременности. До купле-продажи сестра мужа и её сын занимали полностью зал с балконом и кухню, полноценно пользовались другими подсобными комнатами (сан. узел, гардероб). Мы занимаем жилую площадь (2 спальни) 26,6 кв.м. и кладовку 1 кв.м.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам стоит предложить сестре в письменном виде определить порядок пользования с учетом имеющихся долей. При этом, пользование комнатами определяется, а пользование кухней и т.д. -не может быть определено, поскольку это общее имущество и должно быть в общем пользовании.
Если достигнуть соглашения не удастся - обращаться в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Я все понял, благодарю!