Сестра хочет выделить себе комнату с большим метражом - вопросы права и справедливости в коммунальной квартире после смерти матери.
Уважаемая Татьяна! Сособственники могут определить порядок пользования и соответственно изменить соотношение долей в праве собственности, чтобы доля соответствовала комнате, то есть выражена в виде дроби в числителе которой площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. При отсутствии соглашения, удостоверенного нотариально, вопрос решается в судебном порядке. Предварительно производится рыночная оценка комнат по заключению оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков. Сумму выплаты истец зачисляет на депозитный счёт суда, либо требует взыскания с другой стороны(ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). В ВАшем случае сначала нужно оформить наследственные права и осуществить регистрацию права в УФРС, а потом затевать спор. Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ).
Уважаемая Татьяна! Просите суд приостановить рассмотрение дела до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя, после чего истребовать наследственное дело.
Уважаемая Елена Вадимовна! Огромное спасибо Вам за быстрый и подробный ответ! Но если сестра подаст в суд до того как я успею оформить наследственные права и осуществить регистрацию права в УФРС, что мне делать в этом случае? Я не против раздела, но она не хочет ждать до окончания полугодового срока! Ответьте пожалуйста!