Санкт-Петербург, 09.07.2009, 22:51

Сестра хочет выделить себе комнату с большим метражом - вопросы права и справедливости в коммунальной квартире после смерти матери.

Вопрос №817970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2009, 22:51
Я живу в коммунальной квартире, вместе со мной прописаны и проживают несовершеннолетний сын и младшая сестра (30 лет). Три комнаты, которые мы занимаем, приватизированы и на каждого определена доля, но порядок пользования комнатами не определен. Весной умерла наша мама и оставила свою долю в квартире мне по завещанию (6 мес. срок еще не истек). Сестра занимает отдельную комнату, которая по метражу больше, чем определенная ей при приватизации доля. Может ли сестра через суд выделить себе (определить порядок пользования) данную комнату несмотря на разницу в метраже? И должна ли она будет выкупить у меня эту разницу (так как это часть нашей с сыном доли) по инвентарной или по рыночной стоимости кв. метра квартиры? Сестра настаивает, что только по инвентарной, но это совершенно ничтожная сумма...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Сособственники могут определить порядок пользования и соответственно изменить соотношение долей в праве собственности, чтобы доля соответствовала комнате, то есть выражена в виде дроби в числителе которой площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. При отсутствии соглашения, удостоверенного нотариально, вопрос решается в судебном порядке. Предварительно производится рыночная оценка комнат по заключению оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков. Сумму выплаты истец зачисляет на депозитный счёт суда, либо требует взыскания с другой стороны(ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). В ВАшем случае сначала нужно оформить наследственные права и осуществить регистрацию права в УФРС, а потом затевать спор. Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ).

09.07.2009, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Татьяна! Просите суд приостановить рассмотрение дела до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя, после чего истребовать наследственное дело.

10.07.2009, 11:30

Уважаемая Елена Вадимовна! Огромное спасибо Вам за быстрый и подробный ответ! Но если сестра подаст в суд до того как я успею оформить наследственные права и осуществить регистрацию права в УФРС, что мне делать в этом случае? Я не против раздела, но она не хочет ждать до окончания полугодового срока! Ответьте пожалуйста!

10.07.2009, 11:18