Должен ли я платить налог при сдаче жилья в поднаем без получения наличных оплат?
Я сдаю свое жилье в поднаем своим друзьям. Оплату за наем наличными не получаю, квартиранты оплачивают комунальные услуги, свет, покупают дрова. Должен ли я подавать декларацию в налоговую и оплачивать налог, если денег я непосредственно не получаю.
Лучший ответ
Нет. Такой доход в натуральной форме декларируется и облагается налогом только, если доход получен от организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 211 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридические услуги в Улан-Удэ