Проблемы с кредитом в ВТБ - продажа договора коллекторам и требование возврата долга
Брала кредит в втб. Перестала платить. Мне начали заонить коллекторы потом через некоторое время стал сам втб звонить. И говорить что я должна денег. Хотя я заонила в втб просила свои реквезиты мне сказали что вы к нам не относитесь что ваш догоров продали коллекторам. Вопрос: можно ли втб сперва продавать мой договор а потом обратно требовать деньги. А если бы я коллекторам оплатила бы какую то часть денег.
Добрый день! Право заключить договор цессии (продать ваш долг) с коллекторским агентством у банка есть. Ваше согласие на данное действие не требуется, исходя из части 2 статьи 382 ГК РФ: «Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.» Наивно полагать, что юристы банка, составляющие договор только в его интересах, предусмотрят в вашем договоре запрет «для себя любимых», чтобы без вашего согласия не иметь возможность передать права требования по договору третьим лицам (коллекторам). Если, вдруг, в вашем договоре такой пункт есть, то тогда да, это нарушение договора!
Добрый день! Вам не нужно оплачивать коллекторам, пока они не предоставят вам договор переуступки права требования долга