LSN Messenger
Тулун, 04.04.2016, 09:08

Как решить проблему с алиментами и скрытием дохода бывшего мужа?

Вопрос №10193125 из г. Тулун
опубликован 04.04.2016, 09:08
У меня вопрос к Вам по алиментам на ребенка от бывшего мужа. Он мне платит 1/4 часть с 2011 года. Дело в том, что постоянно скрывает свой настоящий доход. Предоставляет справки с места работы, что он получает 5000. платит не ежемесячно. Как захочит. Висел долг на сайте судебных приставов в сумме 75 тыс., потом пристав снял этот долг. Когда я пришла к приставам и задала вопрос по какой причине был выставлен долг, то мне ответили, что якобы выставили так просто, и сняли что нет задолженности. Вообщем помогите мне как быть? Как добиться чтобы приставы мне объяснили на какой основе снят был долг. И еще слышала, что я могу подать заявление заново на него, чтобы он мне оплачивал на ребенка мин прожит минимум. Это возможно? Заранее спасибо Вам большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы в процентах от дохода, но этот доход нерегулярный или он работает неофициально, тогда можно обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой сумме в размере величины прож. минимума.

04.04.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Можете подать заявление на изменение порядка выплаты алиментов ст.83 СК РФ

04.04.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!подскажите пожалуйста на какую сумму я могу подать?куда нужно подать заявление?и как его правильно написать?спасибо

Спасибо.скажите пожалуйста на какую сумму я могу подать?и как правильно заполнить заявление на изменение порядка выплаты алиментов ст.83 СК РФ?и куда его нужно подать?

04.04.2016, 09:25

Просите в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. Образцы заявления об изменении порядка взыскания алиментов есть в интернете, либо обращайтесь к юристу очно. К иску необходимо приложить сведения о выплачиваемых алиментах, документы, подтверждающие расходы на ребенка, сведения о Ваших доходах.

04.04.2016, 09:26

Как можно проверить на каком основании был снят долг у приставов по алиментам?если был долг 75 тыс и сняли его.хотя оплаты ни какой не было.спасибо.

04.04.2016, 09:34

Обратитесь к судебному приставу и выясните этот вопрос.

04.04.2016, 09:36

вы имеете право обратится к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства ст. 50 Закона "об исполнительном производстве". Там в материалах вы найдете всю необходимую вам информацию.

04.04.2016, 09:38

Я обращалась.На что мне ответили , что сумму кто когда то выставил.сейчас рабоатет другой пристав, который мне объясняет , что сумма была снята так как у него нет задолженности.Хотя той суммы я не получала.Мне платит человек алименты не стабильно.и как не может быть задолженности.

04.04.2016, 09:45

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в судебном порядке, либо обратитесь с жалобой в прокуратуру.

04.04.2016, 09:47

Еще вопрос если по справке 2 НДФЛ которую предоставляет должник по алименту выход оплачивать по 2000 рублей.И он их не платит ежемесячно.а может заплатить одной суммой например в след.месяце.как правильно будет считаться долг?или долга не будет в данном случае?

04.04.2016, 09:48

Как такого долгом не будет считаться, потому что он выплачивает с задержкой но всю сумму.

04.04.2016, 21:16