Как оформить отцовство для 9-летнего ребенка после смерти его отца и восстановить родство с дедушкой и бабушкой?

В графе отец у ребенка стоит прочерк. Ребенку 9 лет. Недавно умер отец этого ребенка. Бабушка и дед признают его своим внуком и хотят чтобы мальчик официально имел отца, чтобы в дальнейшем не доказывать свое родство. Какие действия нужно предпринять, чтобы оформить это официально. У умершего отца остался брат. Может ли он принять участие в генетической экспертизе и дать свой материал? Какие документы нужны для обращения в суд? Спасибо.

Лучший ответ

Татьяна, в Вашем случае генетическая экспертиза не нужна. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта ПРИЗНАНИЯ отцом ребенка при жизни. Свидетелями могут выступить родители отца.

Обратитесь в опеку, они Вам помогут с подготовкой к суду, Татьяна

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Для обращения в суд необходимо составлять исковое заявление. В Вашем случае никакой экспертизы проводить не требуется.

Хороший ответ. Спасибо!