Нижний Новгород, 01.06.2017, 18:40

Можно ли подать на отца ребёнка в суд после 10 лет? Нужна ли генетическая экспертиза для прав наследства?

Вопрос №12624145 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2017, 18:40
Я родила ребёнка вне брака. Отец ребёнка отказывается помогать материально. В суд я не подавала. Не было денег на проведение генетической экспертизы. Сейчас ребёнку уже 10 лет. Могу ли я всё ещё подать на отца ребёнка в суд? И ещё вопрос... Алименты меня мало волнуют. Экспертиза мне нужна для того, чтобы в дальнейшем после смерти гражданского мужа, моя дочь могла предъявить свои права на наследство. Это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства в любое время. Для этого сосиавляйте исковое заявление и подавайте его в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, в соответствии со ст.49 СК РФ-можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства-

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

01.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте пофигистка из Нижнего Новгорода. На ваш вопрос можно ответить следующее. Установление отцовства может быть произведена и через 10 лет и через 15 лет после того как вы родили ребенка. И подать на алименты Вы можете до достижения ребенком совершеннолетия. Поэтому вы вполне можете сейчас подать суд иск об установлении отцовства и заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. В том случае если суд установит что отцом ребенка является данное лицо Ребёнок будет ей наследником первой очереди.

01.06.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что касаемо второго вопроса? В случае смерти гр.мужа моя дочь сможет потом предъявить свои права и оспорить завещание?

01.06.2017, 18:48

Если будет установлено отцовство, то конечно сможет. Она будет являться наследником первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 18:48

Здравствуйте! Дочь будет иметь право на наследство, если будет установлено отцовство. Для признания завещания недействительным, нужны основания.

01.06.2017, 18:50