Скажите при сносе пятиэтадки дадут ли нам две однокомнатные, если нет, то что для этого нужно сделать, чтобы дали?
Здравствуйте, Ольга!
Если квартира приватизирована, то Вы получите равнозначное по площади жилое помещение, либо денежную компенсацию (возмещение). Поэтому максимум на что Вы можете рассчитывать это такая же 2-комнатная квартира, а скорее всего Вам будут предлагать однокомнатную и компенсацию. Если бы Вы квартиру не приватизировали, то Вы точно получили бы двухкомнатную, а при определенном раскладе и две однокомнатные квартиру, но это нужно еще и обосновать.
В Вашей ситуации для убедительности может понадобится соглашение об определении порядка пользования квартирой (что Вы с племянницей проживаете в разных комнатах). Его можно заключить в добровольном порядке между собой. Тогда есть шансы получить 2-комнатную квартиру (поскольку, современные 2-комнатные по метражу превосходят старые, то Вы очевидно получаете и большую по рыночной стоимости квартиру). Две однокомнатные квартиры можно получить только если Вы сделаете доплату, при этом не факт, что этот вариант окажется более выгодным для Вас.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.