LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.04.2016, 09:50

Платить алименты на содержание бывшей жены, если разводу более 3 лет, но ребенку 1,5 года

Вопрос №10193577 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2016, 09:50
Обязан - ли я платить алименты на содержание бывшей жены если мы в разводе более 3 лет но ребенку 1,5 года (родился вне брака но от меня)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет платить алименты на содержание бывшей жены Вы уже не обязаны.

А вот на содержание ребенка, если он Ваш, - оьязаны.

Удачи Вам.

04.04.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! да, обязаны согласно СК РФ

04.04.2016, 09:52

не обязаны, если ребенок не записан на Вас

04.04.2016, 09:52

Может ли суд назначить алименты вне брака, с св-ве прочерк о рождении стоит прочерк.

04.04.2016, 09:54

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то ей сначала необходимо установить отцовство, а потом она может взыскать алименты с Вас на содержание ребенка. На свое содержание взыскать алименты не сможет.

04.04.2016, 09:55

Добрый день, если прочерк, то сначала суд должен ваше отцовство установить и потом взыскать алименты.

С прочерком- нет.

04.04.2016, 09:55

Здравствуйте. Конечно, может, если будет доказано, что ребенок Ваш. Мать ребенка попросит провести экспертизу, и тогда будет ясно, являетесь ли Вы отцом (с высокой вероятностью).

Удачи вам.

04.04.2016, 09:56

А если я не пойду на эту экспертизу, что скажет суд?

04.04.2016, 09:58

Тогда суд примет решение далеко не в вашу пользу

04.04.2016, 09:59

Суд примет доводы заявителя экспертизы без ее проведения

04.04.2016, 10:00

Здравствуйте! Примет решение не в Вашу пользу

04.04.2016, 10:00

вынесет решение не в вашу пользу

04.04.2016, 10:00

Здравствуйте. Тогда Вы суд точно проиграете.

В соответствии со ст.79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

И суд признает Вас отцом.

Удачи Вам.

04.04.2016, 10:02