Как решить проблему с пропавшим доверенным лицом при разделе наследства на расстоянии?
Здравствуйте, Леонид! Если у Вас на руках договор об оказании юридических услуг и расписка в получении денег, можете смело обращаться в суд (по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора - ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ) и требовать расторжения договора и взыскания суммы (1. Сумма, которую Вы уплатили за оказание услуг. 2. Сумму госпошлины. 3. Сумму штрафа (50% от присужденной судом суммы (ст.13 Закона о защите прав потребителя)), так как ваши отношения подчиняются Закону о защите прав потребителей. 4. Компенсацию морального вреда.(ст.15 Закона о защите право потребителя) 5. Взыскания сумм, потраченных на обращение в суд ). Однако, Вам необходимо приложить доказательства того, что этот юрист не выполнил свою работу. Таким доказательством может послужить, к примеру, протокол судебного заседания того дня, когда юрист отсутствовал, и, если есть решение, где может быть какая-то зацепка о том,что юрист не присутствовал на судебном заседании, а также ваша переписка (почтовые уведомления, письма, электронная переписка), переговоры, и т.д. По такому вопросу присутствие не обязательно, поэтому Вы можете нанять местного юриста либо сами направлять необходимые документы в суд.
Добрый день! Пишите в полицию заявление по факту мошенничества ст.159 УК РФ, а так же отправляйте иск в суд по почте
Расторгайте заключенный с ним договор в суде (ст
Вам нужно расторгать договор в суде на основании ст. 450 ГК РФ.
"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной".
И искать иного представителя в суде в том же населённом пункте.
Иначе суд проиграете.