Отказ ПФ РФ в перерасчете пенсии для инвалида, обжалование решения в суд - правомерен ли отказ и какие нормы права применить?
Мой дядя является инвалидом 1 группы с детства пожизненно в виду психического заболевания, сам не передвигается, колясочник, нуждается в постоянном постороннем уходе. В 2000 г. его отец признал через суд сына недееспособным. Ему был определен опекун. В 2012 г. умер его отец, тоже инвалид 1 группы по трудовому увечью, участник ВОВ. Опекун моего дяди обратился в ПФ РФ на переход дяди с пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца. Пенсию ему пересчитали, теперь он получает базовую пенсию за своего умершего отца. Недавно опекун снова подал заявление в ПФ РФ о перерасчете пенсии, так как, оказывается, дядя имеет право получать пенсию в увеличенном размере за обеих умерших родителей, а не только за отца. Мать его умерла в 2006 г., также будучи пенсионером. ПФ РФ отказал по причине того, что нет доказательств того, что мой дядя находился на иждивении своей матери. Были предоставлены справки об инвалидности, решение суда о недееспособности, справка из ЖЭКа о совместном проживании дяди с отцом и матерью на момент ее смерти. Правомерен ли отказ ПФ РФ и на каких нормах права обжаловать решение ПФ РФ в суд? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день Анна, Вам необходимо в суде признать факт нахождения вашего дяди на иждивении у матери, достаточно в суде будет показаний двух свидетелей.
Хотелось бы поподробней