Будет ли учитываться стоимость этого имущества при разделе?
Как мне быть в такой ситуации. Мы прожили с мужем 8 лет. Уже 2 года вместе не проживаем. Собираюсь подать на развод. Муж на это сказал, что потребует раздела имущества. Как мне быть, ведь я часть этого имущества уже выбросила: старый поломанный диван (куплен в 2001 г.), домашний кинотеатр, принтер, ИБП, телевизор и видеоплеер (разбил муж при последнем скандале). Будет ли учитываться стоимость этого имущества при разделе? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана.
При разделе совместно нажитого имущества будет учитываться то имущество, которое есть в наличии и которое вы укажете в описи. Стоимость данного имущества нужно подтверждать чеками. Можно заказать проведение оценки имеющегося имущества (стоит ли оно того, учитывая, что находится в поврежденном состоянии?). Разделу не подлежат вещи личного, индивидуального пользования, мебель и бытовая техника к таким вещам не относится. Поскольку данные вещи нельзя разделить в натуре (распилить домашний кинотеатр, например), то одной из сторон может быть предложено выплатить половину стоимости имущества, либо распределить отдельные вещи между супругами (например, одному телевизор, другому - холодильник и т.п.).
С уважением, Вячеслав Владимирович.