Как решить проблему с неоплаченными штрафами через Сбербанк и ГБДД?

Сограждане, а кто-нибудь сможет проконсультировать, как грамотно прижать Сбербанк, чтобы больше таких ситуаций не возникало? 09.09.2015 оплатил через банкомат Сбера штраф 500 р. за нарушение ПДД, ну оплатил и оплатил, как и до этого делал... и совершенно случайно в начале 2016 года узнаю (на госуслугах www.gosuslugi.ru увидел), что штраф у меня до сих пор не оплачен! 10.02.2016 приходит письмо от Судебных приставов, что у меня 5 дней осталось для уплаты этого штрафа... Стал искать, на сайте shtrafy-gibdd.ru [там написано: Мы работаем официально: Мы работаем с базой данных о неоплаченных штрафах ГИБДД по договору о присоединении к ГИС ГМП.] тоже значился штраф, как неоплаченный. Оплатил через форму на сайте 500 р. + 80 р. (пеня-комиссия) поехал в ГБДД (на II мкр.) разбираться... в общем там сослались на сбой системы и уверили, что я такой не один. Первый платёж до них не дошёл (хотя выписки из Сбербанка уверяют, что платёж исполнен), а второй платёж прошёл. Деньги назад вернут (без комиссионных сборов правда) через месяц-два. Ждите в общем... Жду 23 мая, т.к. если к этому сроку возврата не будет, сказали по новой обратиться... Никаких гарантий и справок, ничего. Про кучу справок и прочее вообще молчу. Больше, говорят, сбоев не будет. Ага. 23.03.2016 оплачиваю через Сбербанк-online ещё 2 штрафа - Внимание! Первый в 09.11.12, а второй в 09.13.11 [разница между переводами 2 мин!]. До сих пор висит на госуслугах информация, что только один штраф оплачен! Иду в Сбербанк - все выписки опять подтверждают, что платёж исполнен. Еду в ГБДД (опять 403 кабинет), говорят да, мы в своей базе не видим, что этот штраф оплачен и справки от Сбера ничего помогут... В другой двери - окно №2 (информация по штрафам), немного проясняют ситуацию. Со слов консультанта: справки Сбербанка о том, что платёж исполнен свидетельствуют о том, что деньги перечислены в федеральное казначейство. Но одновременно с этим Сбербанк обязан сообщать информацию о совершённом платеже в ГИС ГМП - с этой базой данных работает ГБДД (в общем, если Сбербанк не сообщил об уплате штрафа в ГИС ГМП, то по базе данных ГБДД штраф видится не оплаченным. Сегодня зашёл опять в Сбербанк. Никакой выписки или вообще подтверждения того, что в ГИС ГМП информация была отослана получить нельзя. Оператор по внутренней связи с тех. поддержкой связалась и там сказали, что отправят запрос [мне позвонят на след. Неделе], уверяют, что поставят отметку в ГИС ГМП тем числом, когда был совершён перевод [иначе на днях заканчивается срок по уплате штрафа со скидкой 50% и я буду вынужден ещё 250 р. доплатить] - последнее тоже интересно, т.к. в ГБДД уверяли, что задним числом информацию в ГИС ГМП передать невозможно... На вопрос, могу ли я поговорить с тем человеком, который в тех. поддержке по связям с ГИС ГМП разбирается, ответили отказом. И вообще как этот вопрос прояснить - посоветовали в обычную прямую линию со Сбербанком звонить. Ну позвонил и наткнулся на то, что подобную информацию получить невозможно В общем, дело принципа уже, докопаться, кто крайний и кто возмещать будет. Буду благодарен советам.
Лучший ответ

Лучше обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как частное лицо-потребитель банковских услуг. Дождаться письменного ответа по результатам проверки деятельности отделений банка. В случае если будет установлено причина некачественного оказания услуг банком: технический сбой и т.п., то с этими документами (постановлениями, протоколами Роспотребнадзора) у вас будет возможность в суде оспаривать пени за несвоевременную оплату штрафов.

Спасибо за совет, попробую так. Из банка пока не звонили.