Пропущенный срок по отправке документов в Росреестр - что делать и как защитить себя?
Вы не нарушили сроки.
Ст. 194 ГК РФ
Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
При сдаче документов в организацию связи, срок считается с даты сдачи этой организации, т.е. Росреестр должен считать, что документы сданы 10-го числа.
.
Решение Росреестра вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф.
.
ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
""1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
""Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
""2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
---Вы пропустили срок для обращения в Росреестр. а всё остальное доказывайте в суде. и при наличии у вас отказа в регистрации, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи
Гражданский кодекс РФ эту ситуацию не регламентируют поскольку это административные правоотношения. независимо от способа подачи документов они должны поступить в Росреестр в указанный срок.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Есть закон.
Ст. 194 ГК РФ гласит:
"Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок."
Т. е. Вы срок не нарушили, сдав документы на почту до истечения срока предоставления Росреестру документов.
В нижеуказаном федеральном законе для вашего случая указано ст16
Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав,
Поэтому исходя из даной нормы получается что Росрестр прав Вам придется заново подавать документы
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).
5. При получении правоустанавливающих документов на государственную регистрацию прав должностное лицо органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, вносит соответствующую запись в книгу учета документов с указанием даты и времени получения таких документов с точностью до минуты.
8. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, за исключением случая представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.
Документы я сдал по почте! Не в службу одного окна, а по почте
---без разницы. всё остальное. доказывайте в суде.
Смысла идти в суд нет никакого если в законе четко сказано часть8 ст16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
При этом неважно каким способом вы направили документы в Россреестр.
Поэтому если срок сдачи документов был определен на 15 то документы вы были должны предоставить именно 15 Росрестр их получили только 20-получается что вы нарушили срок
Ст. 194 ГК РФ
Днем приема может считаться день поступления документа в Росреестр, но это не значит, что срок подачи Вами нарушен. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяет день приема в таким образом с целью правильного расчета срока, в течении которого Росреестр должен осуществить регистрацию.
Но отказ Росреестра Вы сможете обжаловать только в судебном порядке.