Москва, 04.04.2016, 11:15

Пропущенный срок по отправке документов в Росреестр - что делать и как защитить себя?

Вопрос №10194492 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 11:15
Подготовил документы и отправил в росреестр 10 ого числа, отправил по почте, все как положено, до росреестра документы дошли только 20 ого, но последний срок сдачи был 15, как мне поступить? Квитушки и штампы сдачи есть, но росреестр настаивает на том, что я пропустил сроки. Есть какой закон, регламентирующий данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не нарушили сроки.

Ст. 194 ГК РФ

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

04.04.2016, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

При сдаче документов в организацию связи, срок считается с даты сдачи этой организации, т.е. Росреестр должен считать, что документы сданы 10-го числа.

.

Решение Росреестра вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф.

.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

""1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

""Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

""2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

04.04.2016, 11:18

---Вы пропустили срок для обращения в Росреестр. а всё остальное доказывайте в суде. и при наличии у вас отказа в регистрации, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

04.04.2016, 11:29

Гражданский кодекс РФ эту ситуацию не регламентируют поскольку это административные правоотношения. независимо от способа подачи документов они должны поступить в Росреестр в указанный срок.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

04.04.2016, 11:33

Есть закон.

Ст. 194 ГК РФ гласит:

"Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок."

Т. е. Вы срок не нарушили, сдав документы на почту до истечения срока предоставления Росреестру документов.

04.04.2016, 11:42

В нижеуказаном федеральном законе для вашего случая указано ст16

Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав,

Поэтому исходя из даной нормы получается что Росрестр прав Вам придется заново подавать документы

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).

5. При получении правоустанавливающих документов на государственную регистрацию прав должностное лицо органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, вносит соответствующую запись в книгу учета документов с указанием даты и времени получения таких документов с точностью до минуты.

8. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, за исключением случая представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.

04.04.2016, 11:42

Документы я сдал по почте! Не в службу одного окна, а по почте

04.04.2016, 11:20

---без разницы. всё остальное. доказывайте в суде.

04.04.2016, 11:33

Гражданский кодекс РФ эту ситуацию не регламентируют поскольку это административные правоотношения. независимо от способа подачи документов они должны поступить в Росреестр в указанный срок.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

04.04.2016, 11:34

Смысла идти в суд нет никакого если в законе четко сказано часть8 ст16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

При этом неважно каким способом вы направили документы в Россреестр.

Поэтому если срок сдачи документов был определен на 15 то документы вы были должны предоставить именно 15 Росрестр их получили только 20-получается что вы нарушили срок

04.04.2016, 12:10

Ст. 194 ГК РФ

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Днем приема может считаться день поступления документа в Росреестр, но это не значит, что срок подачи Вами нарушен. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяет день приема в таким образом с целью правильного расчета срока, в течении которого Росреестр должен осуществить регистрацию.

Но отказ Росреестра Вы сможете обжаловать только в судебном порядке.

04.04.2016, 12:13