Что делать, если после ДТП на подземном паркинге водитель предлагает оценить ущерб в СТО вместо обращения в ГАИ?
Отсутствие у этого второго участника страховки не является основанием отказа ему в выплате в страховой компании. Невозможен порядок прямого урегулирования, так как он не может пойти в свою страховую, в связи с отсутствием полиса. Но его стоящий автомобиль - это имущество. Он ничего не нарушил на момент дтп, так как не совершал поездку в момент дтп. Я лично получал для своих клиентов возмещение в подобных ситуациях (машина моего клиента была запаркована и не застрахована) именно в страховой компании виновника.
Тянуть он может в силу разных причин:
- отсутствие времени;
- не является собственником или титульным владельцем (нет генеральной доверенности);
- не хочет обращаться в вашу страховую (страховые платят мало, правильнее делать независимую оценку и потом идти в страховую, а это много времени и доп. расходы, впрочем эти расходы страховая тоже компенсирует).
Ничего не делайте. Ждите вызова на независимую экспертизу, а ему дайте копию своего полиса ОСАГО, или зачем вы страховали свою ответственность?)
Будет если вызов на независимую экспертизу, можете не ходить на осмотр. Бампер (если это не бентли) не может превысить лимит ответственности вашей страховой. Если подаст на вас в суд, спокойно требуйте привлечения в качестве соответчика вашу страховую, которая отвечает в размерах максимального лимита ответственности по полису.