При расчете предполагаемых мне к оплате цен я их не смогу приобрести даже на свалках и разборках.
Прошу дать совет, в мою автомашину Мерседес врезался другой автомобиль, при чем вина владельца была обсолютно очевидна, что было зафиксировано сотрудниками ГИБДД и подтверждена владельцем (виновником) автомобиля, НО он имел сертификат добровольной автогражданской ответственности. Мне самому пришлось обращаться в страховую компанию виновника аварии и при первичном разговоре мне посоветовали обратиться для оценки в указанное ими Консбюро, при этом предупредили, что оценка в другой организации ими может быть оспорена. Все формальности мною с большим трудом были соблюдены, т.е. собраны документы ГИБДД, по требованию страховщиков виновника, произведена независимая экспертиза и оценка ущерба, но естественно не в той фирме которую они мне посоветовали, а в случайной взятой из рекламы.
Но при сдаче документов в страховую компанию, мне заявили:
1. Представленные мной документы по оценке ущерба будут переданы другой (не известной мне) оценочной организации для проверки.
2. Оплата запасных частей, поврежденных в результате аварии, будет производиться с учетом общего износа автомобиля (10 лет по 7% в год), которую определили в 70%, т.е. я могу в лучшем случае получить 30% от стоимости новых деталей, при чем от цен среднерыночных, а не в магазине запчастей Мерседес.
Я являюсь военным пенсионером и ветераном ПОР и не в состоянии отремонтировать автомобиль на собственные средства, а затем предъявлять документы к оплате фактически выполненных работ, хотя и этот вариант страховая компания ставит под сомнение. Виновник аварии полностью устранился и ссылается на страховку, за это время беготни по различным организациям у меня уже возникают к нему претензии не только материального, но и морального характера. Прошу Вас дать совет, правомочна ли страховая компания делать мне выплаты частично и несет ли виновник аварии материальную и моральную (может быть в денежном выражении) ответственность за мое не совсем приятное положение, все таки он виновник, а мучаюсь и борюсь с его стаховой компанией я и последнее при решении в суде - ущерб признается полностью на восстановление автомобиля или опять таки с учетом износа поврежденных деталей.
Заранее благодарен Юрий.
Лучший ответ
Не тратьте время и нервы на общение со страховой компанией. Продавайте иск к виновнику ДПТ о возмещении ущерба в том объеме, который считаете правильным и который подтвержден вашим заялючением. Одновременно ходатайствуйте о принятии мер по обеспечению иска, то есть об аресте имущества ответчика. Перед вамион несет обязанность возместить вред. Обязанность страховой компании возникает перед ним. Поэтому пусть он привлекает ее к участию в судебном процессев качестве третьего лица или соответчика.